MINISTÉRIO DA CIÊNCIA, TECNOLOGIA, INOVAÇÕES E COMUNICAÇÕES

Current Style: Standard

Current Size: 100%

Eventos

10º FORTEC - 10 A 13 DE MAIO DE 2016

Data: 
10/05/2016 - 08:00 até 13/05/2016 - 18:00

 

PROGRAMAÇÃO

 

TERÇA FEIRA, 10/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h00

Reunião PROFNIT

Coordenação: Maria das Graças Ferraz Bezerra (MPEG)

 10h00 às 10h30

 Coffee Break

10h30 às 12h30

Atividades paralelas

  1) "Modelos Centralizados e Descentralizados de Geração, Validação e Apropriação Intelectual – Reflexões sobre o papel de NITs e áreas de PI como prestadores de serviços e/ou facilitadores"

Coordenação: Marli Elizabeth Ritter dos Santos (PUCRS)

Relatora: Gilvanda Silva Nunes (UFMA)

Participantes:

Henry Suzuki – Axonal Consultoria

Mário Gonçalves – Whirlpool

Adriana Cardozo – Embraco

Gilberto Cunha – Inova Paula Souza

2) Projeto piloto PPH Brasil-EUA,  prioridade BR e prioridade para Micro e Pequenas Empresas

Coordenação: Angelo Luiz Maurios Legat (UEPG)
Palestrante: Diego Musskopf  (INPI)

3) Projeto - TT - INOVA Red Iberoamericana de Transferencia de Tecnologia para Inovacion Tecnológica Competitiva

Coordenação: Marcus Julius Zanon (TECPAR)

Relatora: [a definir]

Participantes:

Sheila Pires (ANPROTEC) [a confirmar]

Fernando Amestoy Khem, Instituto Polo Tecnológico de Pando - (KHEM-IPTP) – Uruguai

Karym S. Giacomán Zapata, Instituto De Innovación Y Transferencia De Tecnología – México

12h30 às 14h00

Intervalo Almoço

 14h00 às 16h30

Reuniões paralelas das regionais do FORTEC

1) FORTEC Norte

Coordenação: Gelso Pedrosi Filho (UFRR) e Maria do Perpétuo Socorro Lima Verde Coelho (UFAM)

Relatora: Sabrina Verzola (UNIFAP)

Palestra motivadora: Propriedade intelectual e desenvolvimento sustentável na Amazônia brasileira: a questão do acesso aos recursos genéticos da biodiversidade.

Palestrante: Eliane Moreira - Professora da UFPA e Promotora de Justiça no Ministério Público do Estado do Pará [a confirmar]

2) FORTEC Nordeste

Coordenação: Simone Silva dos Santos Lopes (UEPB) e Ricardo Fialho Colares (UNIFOR)

Relatora: Larissa Araújo Rolim (UNIVASF)

3) FORTEC Centro-Oeste

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relator: Flavio Gomes (GAE/MT)

Mesa redonda: [Em definição]

Participantes:

Gustavo de Oliveira (Fórum Brasil Central) [a confirmar]

Daniel Latorraca - IMEA [a confirmar]

A definir - EMBRAPA [a confirmar]

A definir - FAMATO [a confirmar]

Aline Figlioli – SETEC/GO [a confirmar]

4) FORTEC Sudeste

Coordenação: Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar) e Ricardo Silva Pereira (UFRJ)

Relator: Rodrigo Gava (UFV) [a confirmar]

Palestra motivadora: Modelo de estímulo à criação de spin-offs pelas ICTs

Palestrante: Meire Ramalho de Oliveira (UESC)

5) FORTEC Sul

Coordenação: Rozangela Curi Pedrosa (UFSC) e Raquel Mauler (UFRGS)

Relator: Paulo Rogério Pinto Rodrigues (Unicentro)

17h00 às 18h00

Atividades paralelas

1) Plataforma iTec

Coordenação: Silvia Beatriz Uchoa (UFAL)

Palestrante: Vera Crósta (ANPEI)

2) Apresentação dos resultados do trabalho "O Papel dos NITs nos Sistemas Locais de Inovação (SLIs)", realizado em 2015 durante o IX Encontro Nacional do FORTEC.

Coordenação: Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC)

3) A valorização da propriedade intelectual na pesquisa acadêmica

Coordenação: Carla Regina Magagnin Roczanski (UDESC)

Palestrante: Rafael de Andrade (CNPq)

 18h00

Mesa de abertura

Coordenação: Cristina Quintella (UFBA) – Presidente do FORTEC

Homenagens dos 10 anos de FORTEC

19h

Conferência Magna

Coordenação: Cristina Quintella (UFBA)

Conferencista: Eronildo Braga Bezerra – Secretário da SETEC/MCTI

Noite

COQUETEL DE BOAS VINDAS

(ABERTURA DO 10º FORTEC)

QUARTA- FEIRA, 11/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h00

Atividades paralelas

1) Encontro dos NIT dos Institutos Federais - Modelo Indutor de Gestão de PD&I nos Institutos Federais

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relatora: Wagna Piller (IFBA)

Luciano de Oliveira Toledo - Diretor de Desenvolvimento da Rede Federal de Educação Profissional e Tecnológica – DDR/SETEC/MEC [a confirmar]

2) Benchmarking Internacional

Coordenação: Shirley Virgínia Coutinho (PUC-RJ)

Relatora: [a definir]

Mary Albertson Presidente Eleita AUTM

Tema: O desafio da TT Acadêmica Hoje e no Futuro

10h00 às 10h30

 Coffee Break

10h30 às 12h30

Atividades paralelas

1) Encontro dos NITs dos Institutos Federais - Modelo Indutor de Gestão de PD&I nos Institutos Federais (Continuação)

Paulo Henrique de Azevedo Leão - Coordenador do Núcleo Estruturante da Política de Inovação – NEPI/SETEC/MEC

Maria Gomes da Conceição Lira - Assessora do Núcleo Estruturante da Política de Inovação – NEPI/SETEC/MEC

2) Benchmarking Internacional (Continuação)

Nessa Carrey - Diretora Relações Internacionais PraxisUnico

Tema: Certificação/Acreditação - RTTP – ATTP Importância da Profissionalização dos Gestores de TT

Silvia Patricia Mora - Diretora de Inovação e TT do Tecnológico de Monterrey, México

Tema: Credenciamento/Acreditação de OTT, a experiência do México

12h30 às 14h00

Intervalo Almoço

14h00 às 16h00

Mesa redonda:

Cidades Sustentáveis e Patentes Verdes: mecanismos de desenvolvimento sustentável

Coordenação: Maria das Graças Bezerra (MPEG)

Relator: Gelso Pedrosi Filho (UFRR)

Participantes:

José Carlos Lima – Diretor Executivo da Fundação Verde Herbert Daniel [a confirmar]

Instituto Nacional de Propriedade Industrial (INPI) [a confirmar]

Maria Beatriz Amorim Borher (OMPI) [a confirmar]

Elza Fernandes de Araújo (UFV) [a confirmar]

16h00 às 16h30

Coffee Break

 

16h30 às 18h00

Mesa redonda:

Ecossistemas locais de inovação e sua contribuição para a sustentabilidade

Coordenação: Valquíria Ribeiro de Carvalho Martinho (IFMT)

Relatora: Simone Silva dos Santos Lopes (UEPB)

Participantes:

Suênia Souza – Coordenadora do Centro Sebrae de Sustentabilidade (CSS) [a confirmar]

Washington Fernando da Silva – Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação MT [a confirmar]

Rui Prado - Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Mato Grosso - FAMATO [a confirmar]

Jaqueline Albino - Núcleo de Inovação da UNEMAT [a confirmar]

 

20h00

Jantar de confraternização

QUINTA- FEIRA, 12/05/2016

8h00 às 09h00

Credenciamento

9h00 às 10h30

Mesa redonda:

Programas e Instrumentos de Promoção da Inovação

Coordenação: Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar)

Relator: Maria do Carmo Oliveira Ribeiro (SENAI BA)

Participantes:

Carlos Alberto Lima Neri - Setec/MCTI [a confirmar]

Marcos Vinícius de Souza – SI/MDIC [a confirmar]

Cimei Borges Teixeira - CNPq [a confirmar]

Ricardo Gattass – FINEP [a confirmar]

Luciana Capanema - BNDES [a confirmar]

10h30 às 11h00

 Coffee Break

11h00 às 12h30

Mesa redonda:

A nova Lei da Biodiversidade: o desafio para instituições públicas e privadas

Coordenação: Rubén Sinisterra (UFMG)

Relatora: Rozangela Curi Pedrosa (UFSC)

Participantes:

Rafael Menezes – Diretor do CGEN [a confirmar]

Helena Nader – Presidente da SBPC [a confirmar]

Celeste Emerick – Diretora da Gestec Fiocruz [a confirmar]

Diana Jungman - CNI [a confirmar]

Atividade Paralela: Oficina Fab Lab

12h30 às 14h00

Intervalo Almoço

14h00 às 16h00

Mesa redonda:

A nova legislação de CT&I: Como fica o papel dos NIT?

Coordenação: Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC)

Relator: Paulo Anselmo Ziani Suarez (UnB)

Participantes:

Maria Lucia Cavalli Neder (UFMT) - Presidente da ANDIFES

Bruno Portela - AGU [a confirmar]

Edilson Pedro – MCTI [a confirmar]

Gerson Valença Pinto – Presidente da ANPEI [a confirmar]

16h00 às 16h30

 Coffee Break

 

16h30 às 18h00

Conte-me algo que eu não sei!

Coordenação: Ricardo Pereira (UFRJ)

Relatora: Rita Pinheiro Machado (INPI) [a confirmar]

SEXTA-FEIRA, 13/05/2016

Passeio turístico à Chapada dos Guimarães

09h00 às 14h00

Assembléia FORTEC

Brunch

14h00 às 18h00

Atividades paralelas:

Continuação da Assembléia FORTEC

Visita técnica ao Centro Sebrae de Sustentabilidade

Passeio turístico à Chapada dos Guimarães